Selasa, 06 Juli 2021

RPP Pendidikan Agama Islam Kels XI semester ganjil

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

 

Nama Sekolah                  : SMK Negeri 1 Udanawu

Mata Pelajaran                 : Pendidikan Agama Islam Dan Budi Pekerti

Kelas / Semester              : XI / Ganjil

Materi Pokok                  : Taat pada aturan, kompetisi dalam  kebaikan, dan etos kerja sebagai perintah Agama

Alokasi Waktu                 : 12 JP (4 Pertemuan)

 

A.    KOMPETENSI DASAR

1.12  Terbiasa membaca al-Qur’an dengan meyakini bahwa taat pada aturan, kompetisi dalam kebaikan, dan etos kerja sebagai perintah agama

2.12  Bersikap taat aturan, tanggung jawab, kompetitif dalam kebaikan dan kerja keras sebagai implementasi dari pemahaman Q.S. al Maidah/5: 48; Q.S. an-Nisa/4: 59; dan Q.S. at-Taubah /9: 105 serta Hadis yang terkait

3.12   Menganalisis makna Q.S. al Maidah/5: 48;Q.S. an-Nisa/4: 59; dan Q.S. at Taubah /9: 105, serta hadis tentang taat pada aturan, kompetisi dalam kebaikan, dan etos kerja

4.12.1 Membaca Q.S. al Maidah/5: 48;Q.S. an-Nisa/4: 59; dan Q.S. at Taubah /9: 105 sesuai dengan kaidah tajwid dan makharijul huruf

4.12.2 Mendemonstra­sikan Q.S. al Maidah/5: 48; Q.S. an-Nisa/4: 59; dan Q.S. at Taubah /9: 105 dengan fasih dan lancar

4.12.3 Menyajikan keterkaitan antara perintah berkompetisi dalam kebaikan dengan kepatuhan terhadap ketentuan Allah sesuai dengan pesan Q.S. al Maidah/5: 48; Q.S. an-Nisa/4: 59; dan Q.S. at Taubah /9: 105

 

B.     TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui kegiatan mengamati, menanya, mendiskusikan, menyimpulkan dan mengomunikasikan, siswa dapat:

·      Menjelaskan makna taat kepada aturan, kompetisi dalam kebaikan, dan bekerja keras

·      Memahami makna taat kepada aturan, kompetisi dalam kebaikan, dan bekerja keras

·      Memahami perilaku taat kepada aturan, kompetisi dalam kebaikan, dan bekerja keras

·      Menampilkan perilaku taat kepada aturan, kompetisi dalam kebaikan, dan bekerja keras

 

C.    KEGIATAN PEMBELAJARAN

·         Menyimak dengan komunikatif  bacaan Q.S. al Maidah/5: 48;Q.S. an-Nisa/4: 59; dan Q.S. at Taubah /9: 105 serta hadis terkait.

·         Membaca dengan komunikatif  Q.S. al Maidah/5: 48;Q.S. an-Nisa/4: 59; dan Q.S. at Taubah /9: 105serta hadis terkait.

·         Mencermati makna dengan tanggun jawab tentang  asbabunnuzul, hikmah dan manfaat yang terkandung pada Q.S. al Maidah/5: 48;Q.S. an-Nisa/4: 59; dan Q.S. at Taubah /9: 105serta hadis terkait.

·         Menanyakan cara dengan komunikatif  cara membaca Q.S. al Maidah/5: 48;Q.S. an-Nisa/4: 59; dan Q.S. at Taubah /9: 105 serta hadis terkait.

·         Mengajukan pertanyaan dengan kreatif dan tanggung jawab tentang hukum tajwid, asbabun nuzul, Q.S. al Maidah/5: 48;Q.S. an-Nisa/4: 59; dan Q.S. at Taubah /9: 105.

·         Menanyakan makna dengan santun  Q.S. al Maidah/5: 48;Q.S. an-Nisa/4: 59; dan Q.S. at Taubah /9: 105serta hadis terkait.

·         Menanyakan dengan santun  dan demokrasi pesan-pesan utama yang terdapat dalam  Q.S. al Maidah/5: 48;Q.S. an-Nisa/4: 59; dan Q.S. at Taubah /9: 105serta hadis terkait.

 

D.    PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN

Pengetahuan

Ketrampilan

Sikap

1.    Mengapa kita dianjurkan untuk saling menasihati antarsesama?

2.    Mengapa manusia perlu berkompetisi dan berkolaborasi?

Hafalkan

Ø (Q.S. an-Nisā/4: 59)

Ø (H.R. Muslim) Hal 91

Ø (Q.S. al-Māidah/5: 2)

·   Komunikatif

Sopan, Penggunaan bahasa yang baik

·   Kolaboratif

Kerjasama dalam diskusi

·   Tanggung Jawab

Integritas sebagai anggota diskusi saat melaksanakan tugas.

 

 

 

Kepala SMKN I Udanawu

 

 

 

 

………………………………..

NIP. -

Udanawu,      Juli 2021

Guru Mata Pelajaran PAI

 

 

 

 

Muhammad Fuad Hanif, S.Pd.I

NIP.-

 




 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

 

Nama Sekolah                  : SMK Negeri 1 Udanawu

Mata Pelajaran                 : Pendidikan Agama Islam Dan Budi Pekerti

Kelas / Semester             : XI / Ganjil

Materi Pokok                  : Sikap toleran, rukun dan menghindarkan diri dari tindak kekerasan

Alokasi Waktu                 : 12 JP (4 Pertemuan)

 

E.     KOMPETENSI DASAR

1.13  Meyakini bahwa agama mengajarkan toleransi, kerukunan, dan menghindar­kan diri dari tindak kekerasan

2.13  Bersikap toleran, rukun dan menghindar­kan diri dari tindak kekerasan sebagai implementasi pemahaman Q.S. Yunus/10 : 40-41 dan Q.S. al-Maidah/5: 32, serta hadis terkait

3.13  Menganalisis makna Q.S. Yunus/10 : 40-41 dan Q.S. al-Maidah/5: 32, serta hadis tentang toleransi, rukun, dan menghindar­kan diri dari tindak kekerasan

4.13.1  Membaca Q.S. Yunus/10 : 40-41 dan Q.S. al-Maidah/5: 32 sesuai dengan kaidah tajwid dan makharijul huruf

4.13.2  Mendemons­trasikan hafalan Q.S. Yunus/10 : 40-41 dan Q.S. al-Maidah/5: 32 dengan fasih dan lancar

4.13.3  Menyajikan keterkaitan antara kerukunan dan toleransi sesuai pesan Q.S. Yunus/10: 40-41 dengan menghindari tindak kekerasan sesuai pesan Q.S. al-Maidah/5: 32

 

F.     TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui kegiatan mengamati, menanya, mendiskusikan, menyimpulkan dan mengomunikasikan, siswa dapat:

·         Mengidentifikasi tajwid yang terdapat pada Q.S. Yŭnus/10: 40-41 dan Q.S. al-Māidah /5: 32, serta hadis tentang toleransi dan menghindarkan diri dari tindak kekerasan.

·         Menganalisis Q.S. Yŭnus/10: 40-41 dan Q.S. al-Māidah /5: 32, serta hadis tentang toleransi dan menghindarkan diri dari tindak kekerasan.

·         Melafalkan huruf hijaiyah sesuai makhorijul huruf

·         Membaca Q.S. Yŭnus/10: 40-41 dan Q.S. al-Māidah /5: 32 sesuai dengan kaidah tajwĩd dan makhrajul huruf.

·         Menghafal Q.S. Yŭnus/10: 40-41 dan Q.S. al-Māidah /5:32.

·         Mendemonstrasikan hafalan Q.S. Yŭnus/10: 40-41 dan Q.S. al-Māidah /5:32 dengan lancar.

 

G.    KEGIATAN PEMBELAJARAN

·         Menyimak bacaan Q.S. Yunus/10 : 40-41 dan Q.S. al-Maidah/5: 32 serta hadis terkait dengan disiplin

·         Mengajukan pertanyaan tentang hukum tajwid, makna dan asbabun nuzul Q.S. Yunus/10 : 40-41 dan Q.S. al-Maidah/5: 32serta hadis terkait dengan santun

·         Menganalisis hukum bacaan, makna, pesan-pesan yang terdapat pada Q.S. Yunus/10 : 40-41 dan Q.S. al-Maidah/5: 32 dengan rasa ingin tahu

·         Mengaitkan antara kerukunan dan toleransi sesuai pesan Q.S. Yunus/10: 40-41 dengan menghindari tindak kekerasan sesuai pesan Q.S. al-Maidah/5: 32.

·         Mendemonstrasikan bacaan Q.S. Yunus/10 : 40-41 dan Q.S. al-Maidah/5: 32sesuai dengan kaidah tajwid dan makharijul huruf.

·         Mendemonstrasikan hafalan Q.S. Yunus/10 : 40-41 dan Q.S. al-Maidah/5: 32dengan fasih dan lancar denga kerja keras

 

H.    PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN

Pengetahuan

Ketrampilan

Sikap

3.     Mengapa kita harus berperilaku toleransi?

4.    Sebutkan hadis yang menjelaskan pentingnya sikap toleransi!

·      Menghafal Q.S. Yŭnus/10:40-41 dan Q.S. al-Māidah /5:32.

·   Komunikatif

Sopan, Penggunaan bahasa yang baik

·   Kolaboratif

Kerjasama dalam diskusi

·   Tanggung Jawab

Integritas sebagai anggota diskusi saat melaksanakan tugas.

 

 

 

Kepala SMKN I Udanawu

 

 

 

 

………………………………..

NIP. -

Udanawu,      Juli 2021

Guru Mata Pelajaran PAI

 

 

 

 

Muhammad Fuad Hanif, S.Pd.I

NIP.-

 


 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

 

Nama Sekolah                  : SMK Negeri 1 Udanawu

Mata Pelajaran                 : Pendidikan Agama Islam Dan Budi Pekerti

Kelas / Semester              : XI / Ganjil

Materi Pokok                   : Iman Kepada Kitab – kitab Allah SWT.

Alokasi Waktu                 : 9 JP (3 Pertemuan)

 

I.       KOMPETENSI DASAR

1.14  Meyakini adanya kitab-kitab suci Allah Swt

2.14  Peduli kepada orang lain dengan saling menasihati sebagai cerminan beriman kepada kitab-kitab Allah Swt.

3.14  Menganalisis makna iman kepada kitab-kitab Allah Swt.

4.14  Menyajikan keterkaitan antara beriman kepada kitab-kitab suci Allah Swt., dengan perilaku sehari-hari

 

J.      TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui kegiatan mengamati, menanya, mendiskusikan, menyimpulkan dan mengomunikasikan, siswa dapat:

·      Menjelaskan makna iman

·      Menjelaskan macam - macam kitab Allah SWT.

·      Menjelaskan makna iman kepada Kitab-kitab Allah SWT.

·      Memahami makna iman kepada Kitab-kitab Allah SWT.

·      Menunjukan perilaku yang mencerminkan kesadaran beriman kepada Kitab-kitab Suci  Allah SWT

·      Menerapkan perilaku yang mencerminkan kesadaran beriman kepada Kitab-kitab Suci  Allah SWT dalam kehidupan sehari-hari.

 

K.    KEGIATAN PEMBELAJARAN

·       Membaca teks bacaan tentang iman kepada Rasul-rasul Allah Swt  dengan gemar membaca

·       Mencermati dalil-dalil tentang iman kepada Rasul-rasul Allah Swt. dengan rasa ingin tahu

·       Mencermati hikmah dan manfaat iman kepada Rasul-rasul Allah Swt. dengan rasa ingin tahu

·       Menanyakan iman kepada Rasul-rasul Allah Swt. dengan demokratis

·       Menanyakan ciri-ciri orang beriman kepada Rasul-rasul Allah Swt. dengan kreatif

·       Mendiskusikan makna beriman kepada Rasul-rasul Allah Swt.dengan demokratis

·       Mengidentifikasi tanda-tanda orang yang beriman kepada Rasul-rasul Allah Swt. dengan kreatif

·       Mengaitkan sikap kaitan antara beriman kepada Rasul-rasul Allah Swt. dengan perilaku sosial

·       Menganalisis hikmah dan manfaat beriman kepada Rasul-rasul Allah Swt. dengan kreatif

·       Menyimpulkan keterkaitan antara beriman kepada Rasul-rasul Allah Swt. dengan  perilaku sosial

·       Menyajikan paparan tentang makna, tanda-tanda, hikmah, dan manfaat beriman kepada Rasul-rasul Allah Swt. dengan kreatif

 

L.     PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN

Pengetahuan

Ketrampilan

Sikap

5.    Mengapa al-Qur’ān disebut kitab yang bersifat universal?

6.    Mengapa al-Qur’ān disebut sebagai kitab penyempurna dari kitab-kitab sebelumnya?

Menghafal

·      (H.R. Hakim) Hal 3

·      (Q.S. al-Māidah/5: 48). Hal 5

·   Komunikatif

Sopan, Penggunaan bahasa yang baik

·   Kolaboratif

Kerjasama dalam diskusi

·   Tanggung Jawab

Integritas sebagai anggota diskusi saat melaksanakan tugas.

 

 

 

Kepala SMKN I Udanawu

 

 

 

 

………………………………..

NIP. -

Udanawu,      Juli 2021

Guru Mata Pelajaran PAI

 

 

 

 

Muhammad Fuad Hanif, S.Pd.I

NIP.-

 


 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

 

Nama Sekolah                 : SMK Negeri 1 Udanawu

Mata Pelajaran                 : Pendidikan Agama Islam Dan Budi Pekerti

Kelas / Semester              : XI / Ganjil

Materi Pokok                   : Iman Kepada Rosul - rosul Allah SWT.

Alokasi Waktu                 : 9 JP (3 Pertemuan)

 

M.   KOMPETENSI DASAR

1.15   Meyakini adanya Rasul- rasul Allah Swt.

2.15   Menunjukkan perilaku saling menolong sebagai cerminan beriman kepada rasul-rasul Allah Swt.

3.15   Menganalisis makna iman kepada rasul-rasul Allah Swt.

4.15   Menyajikan kaitan antara iman kepada rasul-rasul Allah Swt. dengan keteguhan dalam bertauhid, toleransi, ketaatan, dan kecintaan kepada Allah.

 

N.    TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui kegiatan mengamati, menanya, mendiskusikan, menyimpulkan dan mengomunikasikan, siswa dapat:

·      Menjelaskan makna iman

·      Menjelaskan perbedaan Nabi dan Rosul.

·      Menjelaskan makna iman kepada Rosul - rosul Allah SWT.

·      Memahami makna iman kepada Rosul - rosul Allah SWT.

·      Menunjukan perilaku yang mencerminkan kesadaran beriman kepada Rosul - rosul  Allah SWT

·      Menerapkan perilaku yang mencerminkan kesadaran beriman kepada Rosul - rosul  Allah SWT

 

O.    KEGIATAN PEMBELAJARAN

·       Membaca teks bacaan tentang iman kepada Rasul-rasul Allah Swt  dengan gemar membaca

·       Mencermati dalil-dalil tentang iman kepada Rasul-rasul Allah Swt. dengan rasa ingin tahu

·       Mencermati hikmah dan manfaat iman kepada Rasul-rasul Allah Swt. dengan rasa ingin tahu

·       Menanyakan iman kepada Rasul-rasul Allah Swt. dengan demokratis

·       Menanyakan ciri-ciri orang beriman kepada Rasul-rasul Allah Swt. dengan kreatif

·       Menanyakan hikmah dan manfaat iman kepada Rasul-rasul Allah Swt. dengan kreatif

·       Mendiskusikan makna beriman kepada Rasul-rasul Allah Swt.dengan demokratis

·       Mengidentifikasi tanda-tanda orang yang beriman kepada Rasul-rasul Allah Swt. dengan kreatif

·       Mengaitkan sikap kaitan antara beriman kepada Rasul-rasul Allah Swt. dengan perilaku sosial

·       Menganalisis hikmah dan manfaat beriman kepada Rasul-rasul Allah Swt. dengan kreatif

·       Menyajikan paparan tentang makna, tanda-tanda, hikmah, dan manfaat beriman kepada Rasul-rasul Allah Swt. dengan kreatif

 

P.     PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN

Pengetahuan

Ketrampilan

Sikap

1.    Jelaskan perbedaan antara nabi dan rasul!

2.    Mengapa kita harus beriman kepada nabi dan rasul?

3.    Berilah contoh perilaku yang mencerminkan bahwa seseorang itu beriman kepada rasul Allah Swt.! (minimal 2 contoh perilaku)

Menghafal

·   (Q.S. al-Ahzāb/33: 21) hal. 118

·   (Q.S. Āli Imrān/3: 31) hal. 118

·   (Q.S. al-Hasyr/59: 7) hal. 119

·   Komunikatif

Sopan, Penggunaan bahasa yang baik

·   Kolaboratif

Kerjasama dalam diskusi

·   Tanggung Jawab

Integritas sebagai anggota diskusi saat melaksanakan tugas.

 

 

 

Kepala SMKN I Udanawu

 

 

 

 

………………………………..

NIP. -

Udanawu,      Juli 2021

Guru Mata Pelajaran PAI

 

 

 

 

Muhammad Fuad Hanif, S.Pd.I

NIP.-


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

 

Nama Sekolah                  : SMK Negeri 1 Udanawu

Mata Pelajaran                 : Pendidikan Agama Islam Dan Budi Pekerti

Kelas / Semester              : XI / Ganjil

Materi Pokok                   : Syaja’ah

Alokasi Waktu                 : 9 JP (3 Pertemuan)

 

Q.    KOMPETENSI DASAR

1.16  Meyakini bahwa Islam mengharus­kan umatnya untuk memiliki sifat Syaja’ah (berani membela kebenaran) dalam mewujudkan kejujuran

2.16  Menunjukkan sikap Syaja’ah  (berani membela kebenaran) dalam  mewujudkan kejujuran

3.16 Menganalisis makna Syaja’ah (berani membela kebenaran) dalam kehidupan sehari-hari

4.16 Menyajikan kaitan antara syaja’ah (berani membela kebenaran) dengan upaya mewujudkan kejujuran dalam kehidupan sehari-hari

 

R.    TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui kegiatan mengamati, menanya, mendiskusikan, menyimpulkan dan mengomunikasikan, siswa dapat:

·           Menunjukan sikap syaja’ah (berani membela kebenaran) dalam mewujudkan kejujuran

·           Mengidentifikasi sikap syaja’ah (berani membela kebenaran) dalam mewujudkan kejujuran

·           Menyajikan kaitan antara syaja’ah (berani membela kebenaran) dengan upaya mewujudkan kejujuran dalam kehidupan sehari-hari

 

S.      KEGIATAN PEMBELAJARAN

·           Membaca teks bacaan tentang Syaja’ah (berani membela kebenaran).dengan disiplin

·           Mengamati gambar, peristiwa, atau penomena alam terkait dengan Syaja’ah (berani membela kebenaran) dengan rasa ingin tahu

·           Menanyakan makna Syaja’ah (berani membela kebenaran). dengan rasa ingin tahu

·           Menanyakan ciri-ciri orang yang memiliki sifat Syaja’ah (berani membela kebenaran). dengan rasa ingin tahu

·           Mendiskusikan makna Syaja’ah (berani membela kebenaran).dengan demokratf

·           Mengidentifikasi tanda-tanda orang yang memiliki sifat Syaja’ah (berani membela kebenaran).dengan kreatif

·           Menyimpulkan hikmah dan manfaat sifat Syaja’ah (berani membela kebenaran) dengan demokratif

·           Menyajikan paparan tentang makna, dalil, dan contoh sifat Syaja’ah (berani membela kebenaran) dengan kreatif

·           Menyajikan paparan tentang hikmah dan manfaat dari sifat hikmah dan manfaat sifat Syaja’ah (berani membela kebenaran) dengan kreatif

 

 

 

T.     PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN

Pengetahuan

Ketrampilan

Sikap

1.    Mengapa manusia harus jujur?

2.    Tulislah dalil yang memerintahkan kita untuk jujur dan jelaskan maksud dalil tersebut!

3.    Sebutkan hikmah dari perilaku jujur!

Menghafal

·   (Q.S. at-Taubah/9: 119) Hal. 23

·   (Q.S. at-Taubah/9: 119) Hal. 23

·   (Q.S. al-Māidah/5: 119) Hal. 24

·   (HR. Bukhari) Hal. 24

·   Komunikatif

Sopan, Penggunaan bahasa yang baik

·   Kolaboratif

Kerjasama dalam diskusi

·   Tanggung Jawab

Integritas sebagai anggota diskusi saat melaksanakan tugas.

 

 

 

Kepala SMKN I Udanawu

 

 

 

 

………………………………..

NIP. -

Udanawu,      Juli 2021

Guru Mata Pelajaran PAI

 

 

 

 

Muhammad Fuad Hanif, S.Pd.I

NIP.-

 

 

 

 


 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

 

Nama Sekolah                  : SMK Negeri 1 Udanawu

Mata Pelajaran                 : Pendidikan Agama Islam Dan Budi Pekerti

Kelas / Semester              : XI / Ganjil

Materi Pokok                   : Hormat dan patuh terhadap orang tua dan guru.

Alokasi Waktu                 : 9 JP (3 Pertemuan)

 

U.    KOMPETENSI DASAR

1.17  Meyakini bahwa hormat dan patuh kepada orangtua dan guru sebagai kewajiban agama

2.17  Menunjukkan perilaku hormat dan patuh kepada orangtua dan guru sebagai implementasi dari pemahaman Q.S. al-Isra/17: 23 dan hadis terkait

3.17  Menganalisis perilaku hormat dan patuh kepada orangtua dan guru

4.17  Menyajikan kaitan antara ketauhidan dalam beribadah dengan hormat dan patuh kepada orangtua dan guru sesuai dengan Q.S. Al-Isra’/17: 23 dan hadis terkait

 

V.    TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui kegiatan mengamati, menanya, mendiskusikan, menyimpulkan dan mengomunikasikan, siswa dapat:

·      Membaca Q.S. al-Baqārah/2:83, Q.S. Al-Isrā’/17:23-24, dan Q.S. Q.S. al- Ankabut/29:8 tentang sayang, patuh, dan hormat kepada orang tua dan guru

·      Menjelaskan arti dan isi Q.S. al-Baqārah/2:83, Q.S. Al-Isrā’/17:23-24, dan Q.S. al-Ankabut/29:8.

·      Menjelaskan pengertian menikmati hidup dengan sayang, patuh dan hormat kepada orang tua dan guru.

·      Menjelaskan makna isi Q.S. al-Baqārah/2:83, Q.S. Al-Isrā’/17:23-24, dan Q.S. al-Ankabut/29:8

·      Menampilkan contoh perilaku berdasarkanQ.S. al-Baqārah/2:83, Q.S. Al-Isrā’/17:23-24, dan Q.S. al-Ankabut/29:8 tentang sayang, patuh, dan hormat kepada orang tua dan guru.

 

W.  KEGIATAN PEMBELAJARAN

·       Membaca teks bacaan tentang hormat dan patuh kepada orangtua dan guru dengan disiplin

·       Mengamati gambar, peristiwa, atau penomena alam terkait dengan hormat dan patuh kepada orangtua dan guru dengan rasa ingin tahu

·       Menanyakan makna hormat dan patuh kepada orangtua dan guru dengan rasa ingin tahu

·       Menanyakan dalil-dalil yang berkaitan dengan hormat dan patuh kepada orangtua dan guru dengan rasa ingin tahu

·      Menanyakan hikmah dan manfaat hormat dan patuh kepada orangtua dan guru dengan rasa ingin tahu

·       Mendiskusikan makna hormat dan patuh kepada orangtua dan guru dengan demokratis

·       Mengidentifikasi dalil-dali yang berkaitan dengan hormat dan patuh kepada orangtua dan guru dengan kreatif

·       Mengidentifikasi hikmah dan manfaat hormat dan patuh kepada orangtua dan guru dengan kreatif

·       Mendiskusikan hikmah dan manfaat hormat dan patuh kepada orangtua dan guru dengan kreatif

·       Menganalisis hikmah dan manfaat hormat dan patuh kepada orangtua dan guru dengan kreatif

·       Menyimpulkan hikmah dan manfaat hormat dan patuh kepada orangtua dan guru dengan kreatif

·       Menyajikan paparan tentang hikmah dan manfaat hormat dan patuh kepada orangtua dan guru dengan komunikatif

 

X.    PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN

Pengetahuan

Ketrampilan

Sikap

4.     Mengapa kita diwajibkan untuk menghormati orang tua dan guru?

5.     Jelaskan pengaruh durhaka kepada orang tua dalam kehidupan anak!

6.     Jelaskan kedudukan profesi guru dalam Islam!

7.     Bagaimana cara menghormati orang tua dan guru? Jelaskan!

Menghafal

·   (Q.S. al-Isrā’/17: 23-24) hal. 130

·   (HR. Baihaqi) hal. 131

·   (HR. Bukhari) hal. 132

·   (Q.S. Fāṭir/35: 28) hal. 133

·   Komunikatif

Sopan, Penggunaan bahasa yang baik

·   Kolaboratif

Kerjasama dalam diskusi

·   Tanggung Jawab

Integritas sebagai anggota diskusi saat melaksanakan tugas.

 

 

 

Kepala SMKN I Udanawu

 

 

 

 

………………………………..

NIP. -

Udanawu,      Juli 2021

Guru Mata Pelajaran PAI

 

 

 

 

Muhammad Fuad Hanif, S.Pd.I

NIP.-

 

 

 

Bacaan dalam Manasik Haji

  MATERI MANASIK HAJI UNTUK SISWA    1.         Niat Haji 2.         Lafadh Talbiyah   3.         Do’a di Wuquf 4.         Kalimat Do’a di m...